I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Clicca Qui per ulteriori informazioni.


In allegato si trasmettono gli atti provvisori relativi al bando dell'ISIS L. Da Vinci di Firenze per la formazione, mediante procedura comparativa, di elenchi regionali per ambiti tematici di esperti e tutor per l’attuazione delle azioni di formazione riferite all’ Asse I – Istruzione – Fondo Sociale Europeo (FSE)- Obiettivo specifico 10.8 “Diffusione della società della conoscenza nel mondo della scuola e della formazione e adozione di approcci didattici innovativi” – Azione 10.8.4 “Formazione del personale della scuola e della formazione su tecnologie e approcci metodologici innovativi”.

Si comunica che la classe 5ALS il giorno 15/9 entrerà alle ore 9.10

In allegato si trasmette il bando dell'ISIS L. Da Vinci di Firenze per la formazione, mediante procedura comparativa, di elenchi regionali per ambiti tematici di esperti e tutor per l’attuazione delle azioni di formazione riferite all’ Asse I – Istruzione – Fondo Sociale Europeo (FSE)- Obiettivo specifico 10.8 “Diffusione della società della conoscenza nel mondo della scuola e della formazione e adozione di approcci didattici innovativi” – Azione 10.8.4 “Formazione del personale della scuola e della formazione su tecnologie e approcci metodologici innovativi”.

A partire da lunedì 26 settembre e fino a sabato 8 ottobre sarà possibile ritirare il libretto per giustificare le assenze presso la postazione dei collaboratori scolastici nell'atrio della scuola, ogni mattina dalle ore 10.30 alle ore 12.30 e, dal lunedì al venerdì, anche il pomeriggio dalle ore 16.30 alle ore 18.

Per le classi PRIME del Liceo Scientifico e del Liceo delle Scienze Applicate saranno attivati dei corsi di Robotica Applicata di circa 20 ore (10 incontri minimo).

Gli incontri si terranno nel primo pomeriggio, in date da decidersi, a partire da metà Ottobre. Ciascuno studente può partecipare ad un solo corso.

Si comunica che dalla data odierna, 17/9, non sono ammessi cambi di sezione o variazioni di scelta tra avvalersi o meno dell'insegnamento della Religione Cattolica.

Si comunica il calendario delle prove di ingresso delle classi prime:

Matematica: martedì 20 settembre dalle ore 10.10 alle ore 11.10;

Inglese: mercoledì 21 settembre tra le ore 9.10 e le 11.10.

Si informano gli alunni e le loro famiglie che i giorni:

  • martedì 27 Settembre alle ore 17.30
  • giovedì 29 Settembre alle ore 17.30

presso l’Aula Magna del Liceo Cecioni si terrà la riunione informativa sui corsi extracurricolari di inglese per la preparazione agli esami di certificazione Cambridge ESOL.

I genitori interessati possono scegliere UNA delle due date sopraindicate.

Si allega la comunicazione relativa alle modalità di uscita alle 13.10 dalla sede centrale.

Si comunica che lunedì 19 Settembre le Classi di seguito indicate subiranno le seguenti variazioni:

1 ALS 2° ora si spostano dalla propria aula in Aula 112
1 ASU 2° ora si spostano dalla propria aula in Aula 213
1 BLS 2° ora si spostano dalla propria aula in Aula 221
1 CSA 2° ora si spostano dalla propria aula in Aula 001

Martedì 20 Settembre le Classi di seguito indicate subiranno le seguenti variazioni:

1 CLL rimane nell’Aula 207
1 BLL si sposta in Aula 007

Causa allarme meteo arancione, l'attività di accoglienza nelle classi prime prevista nel pomeriggio di oggi 16 settembre non sarà effettuata.

All'albo dell'stituto sono affissi gli elenchi allegati degli alunni delle classi terze.

Di seguito si riporta il calendario delle verifiche per gli alunni che hanno avuto il giudizio sospeso. Nel presente calendario sono inseriti anche gli alunni rientranti dalla mobilità internazionale.

Si avvisano le famiglie che per la giornata del 15/9 è stato indetto uno sciopero di tutto il personale.

Le classi prime nei giorni 15 e 16 settembre parteciperanno alle attività di accoglienza accompagnati dai docenti e dai peer educator: nel pomeriggio è previsto un giro alla scoperta della nuova scuola.  Vi invitiamo a consultare nell'allegato l'orario specifico per la classe di appartenenza.

Le classi prime nei giorni 15 e 16 settembre parteciperanno alle attività di accoglienza accompagnati dai docenti e dai peer educator: nel pomeriggio è previsto un giro alla scoperta della nuova scuola.  Vi invitiamo a consultare nell'allegato l'orario specifico per la classe di appartenenza.

Si comunica l'abbinamento dei gruppi delle classi prime ai rispettivi consigli di classe a seguito del sorteggio pubblico avvenuto il giorno 5 settembre alle ore 12.00 nell'aula magna dell'istituto. I consigli di classe sono affissi all'albo della scuola.

Liceo Artistico

Gruppo 1: classe 1BLA - Gruppo 2: classe 1CLA - Gruppo 3: 1ALA

Liceo Linguistico

Gruppo 1: classe 1ELL - Gruppo 2: classe 1ALL - Gruppo 3: classe 1DLL - Gruppo 4: classe 1BLL - Gruppo 5: classe 1CLL

Liceo Sc. Applicate

Gruppo 1: classe 1BSA - Gruppo 2: classe 1ASA - Gruppi 3: 1CSA

Liceo Scientifico 

Gruppo 1: classe 1ALS - Gruppo 2: classe - 1BLS

Liceo Sc. Umane

Gruppo 1: classe 1BSU - Gruppo 2: classe - 1CSU Gruppo 3: 1ASU

Si comunica che nella sezione "Bandi Di concorso" di Amministrazione Trasparente" è pubblicato il Bando di gara  per l’incarico di esperto esterno in consulenza psicologica agli alunni

Si comuncia che nella sezione "Bandi di Concorso" di "Amministrazione trasparente" è pubblicato in data odierna il Bando per il reclutamento di modelli viventi per l'a.s. 2016/2017

Si comunica in allegato il calendario dei corsi di recupero estivi.

In allegato Comunicazione n. 505 relativa alla convocazione del Collegio dei Docenti per le ore 9:15 del giorno 01/09/2016

Si comunica il calendario degli scrutini.