I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Clicca Qui per ulteriori informazioni.

 

 Anno scolastico 2016-2017

Squadre LEGO LEAGUE per le classi SECONDE 

CALENDARIO 

MARTEDI 22 NOVEMBRE dalle ore 15:10 alle 17:10

LUNEDI 28 NOVEMBRE dalle ore 14:40 alle 16:40

MERCOLEDI 30 NOVEMBRE dalle ore 15:10 alle 17:10

MERCOLEDI 7 DICEMBRE dalle ore 15:10 alle 17:10

LUNEDI 12 DICEMBRE dalle ore 15:10 alle 17:10

LUNEDI 19 DICEMBRE dalle ore 14:45 alle 16:45

MARTEDI 10 GENNAIO dalle ore 15:10 alle 17:10

MERCOLEDI 18 GENNAIO dalle ore 15:10 alle 17:10

MERCOLEDI 25 GENNAIO dalle ore 15:10 alle 17:10

LUNEDI 6 FEBBRAIO dalle ore 15:10 alle 17:10

LUNEDI 13 FEBBRAIO dalle ore 15:10 alle 17:10

MERCOLEDI 15 FEBBRAIO dalle ore 15:10 alle 17:10

VENERDI 17 FEBBRAIO dalle ore 14:30 alle 17:30

SABATO 18 FEBBRAIO: LEGO LEAGUE

Prestazione sotto tono delle nostre due squadre alla Lego League di Pistoia, i robot funzionano molto bene durante i "warm up" e nelle prove tecniche davanti alle commissioni ma mostrano già dal primo round dei problemi di compatibilità con il campo di gara, che pare avere proprietà leggermente diverse a quanto previsto.

I nostri robot "agganciano" sistematicamente le varie maniglie sui campi di prova e le mancano clamorosamente nel campo di gara, suscitando sorpresa e nervosismo.

Il Team Proxima Centauri cerca di mantenere la calma e, dopo aver totalizzato uno 0 nella prima prestazione, finisce in crescendo con 33 e 51 punti, piazzandosi al quattordicesimo posto della classifica finale e vincendo il premio della giuria dedicato alla squadra che ha utilizzato la miglior strategia.

Il Team Crab Nebula ha maggior difficoltà, e solo all'ultimo tuffo riesce a scalare la classifica posizionandosi all 22esimo posto finale, che è un risultato chiaramente sotto le aspettative visto anche il buon piazzamento dell'anno scorso.

D'altra parte le competizioni sono così, resta la soddisfazione per avere realizzato dei robot in grado di compiere azioni complesse, magari non sempre precisissimi, ma comunque in grado di impressionare positivamente la giuria di esperti.

Un ringraziamento speciale ai componenti dei due team, davvero impeccabili nella preparazione della gara, che si sono trovati spontaneamente a lavorare in laboratorio per ore, ben oltre le date ufficiali previste, dimostrando un impegno certamente lodevole.

La Lego League 2017 si chiude qui, appuntamento al prossimo anno, con altri "attori", perchè il limite di età è posto agli studenti di seconda... se ci saranno alre occasioni per competere in questo anno scolastico verrete contattati, altrimenti c'è sempre la possibilità di prendersi la rivincita partecipando il prossimo anno al torneo ZeroRobotics, riservato al triennio.

 

TEAM CRAB NEBULA: Filippo Peruginelli (Cap), Marco Salvadori (Cap), Silvia Meggiolaro, Chiara Lodovici,  Gianluca Vitelli, Mattia Aniello, Diego Leonardi

TEAM PROXIMA CENTAURI: Chiara Giannini (Cap), Margherita Vaccari (Cap), Andrea Cuomo, Chiara Brugnoni, Marco Viani, Alessandro Silvestro, Julie Cencini

Anno scolastico 2016-2017

Corsi Opzionali di Robotica Applicata per le classi PRIME 

Per le classi PRIME del Liceo Scientifico e del Liceo delle Scienze Applicate sono attivati dei corsi di Robotica Applicata di 20 ore (10 incontri). Il tutto si concluderà con un’esposizione dei robot realizzati durante la manifestazione cittadina “Scienza Under 18”, che si terrà in Primavera, a cui parteciperanno numerose scuole della Provincia di Livorno.

SECONDO MODULO (8h)

Nel secondo modulo è previsto lo sviluppo da parte degli studenti, a gruppi, di un "project work" in cui ogni gruppo svilupperà autonomamente un robot dedicato alla risoluzione di un problema scientifico. 

Alcuni temi prevederanno un incontro in laboratorio di Chimica, di Biologia, di Fisica o di Informatica.

I gruppi saranno formati linea di massima da 4 studenti che avranno il compito di

  • scegliere un problema scientifico nella lista dei problemi proposti
  • scegliere un "Team Leader" e dividersi i compiti
  • progettare e montare, senza istruzioni predefinite, un robot adatto per svolgere il compito scelto
  • programmare il robot 
  • documentare e presentare il lavoro svolto in modo chiaro seguendo un "processo di qualità"
  • illustrare le caratteristiche del proprio lavoro al pubblico durante la manifestazione "Scienza Under 18" a Maggio

Al termine del "project work" ciascun robot riceverà un parere da un'apposita commissione.

Il parere non è un voto e non "fa media", ovviamente, ma i contributi più significativi verranno segnalati ai rispettivi consigli di classe, che potranno tener conto positivamente del dato durante la valutazione finale.

SECONDO MODULO

  • Formare un gruppo di 4 persone (chi avesse problemi a trovare un gruppo si iscrive da solo o in coppia e verrà associato automaticamente)
  • Scegliere un progetto di interesse (anche diverso da quelli proposti).
  • Scegliere un “Team Leader” che funga da riferimento per il docente.
  • Interagire con il docente per ricevere suggerimenti e per verificare lo stato di avanzamento del lavoro svolto.
  • Preparare un piano di sviluppo del robot che spieghi:
  1. Lo scopo per cui il robot è stato progettato
  2. Le scelte tecniche effettuate dal punto di vista hardware
  3. Le scelte tecniche effettuate dal punto di vista software
  4. La suddivisione dei compiti nel gruppo e la scansione temporale del lavoro

GRUPPO 1: Avallone, De Bernardo, Guidi, Ruggiero (Raccolta differenziata)

GRUPPO 2: Casini, Cambini, Freschi, Bernard (Pianeti Extrasolari)

GRUPPO 3: Di Paco, Cuccolo, Mattei, Virgili (Pianeti Extrasolari)

GRUPPO 4: De Stefano, Occhetto, Gravili, Tavella (Pianeti Extrasolari)

GRUPPO 5: Lariccia, Lazzerini, Barbini, Titomanlio (Pianeti Extrasolari)

GRUPPO 6: Mannari, Biasci, Razzauti, Parente (Impronte digitali)

GRUPPO 7: Lo Cicero, Vianello, Rossi, Mureddu (Robot esploratore)

GRUPPO 8: Campana, Sapienza, Pacchiani, Pelosini (Robot esploratore)

GRUPPO 9: Leonardi, Berti, Rosselli (Raccolta differenziata)

GRUPPO 10: Bonciani, Bartoli, Ferrari (Assistente laboratorio di chimica)

GRUPPO 11: Sorrentino, Rinaldi, Di Palma, Semboloni (Simulatore di traffico)

 

MARTEDI 24 GENNAIO DALLE 15:00 ALLE 17:00 

MERCOLEDI 8 FEBBRAIO DALLE 14:30 ALLE 16:30

LUNEDI 27 FEBBRAIO DALLE 14:30 ALLE 16:30

LUNEDI 13 MARZO DALLE 14:30 ALLE 16:30

LUNEDI 20 MARZO DALLE 15:00 ALLE 17:00

LUNEDI 27 MARZO DALLE 15:00 ALLE 17:00

LUNEDI 10 APRILE DALLE 14:30 ALLE 16:40

GIOVEDI 27 APRILE DALLE 15:00 ALLE 17:00

NOTA: Lo stand di robotica previsto a LivornoScienza non è stato allestito causa mancanza di allaccio alla rete elettrica che solo il giorno precedente è stato comunicato dall'organizzazione. Senza corrente è impossibile ricaricare i robot e far funzionare alcuni di essi. Ci scusiamo per l'inopportuno cambio di programma.

LUNEDI 15 Maggio 2017 ORE 17:00: 

Manifestazione conclusiva a scuola, sono invitate le famiglie.

Verranno allestiti gli stand e premiato il robot migliore da un'apposita commissione di esperti.

Per informazioni e chiarimenti rivolgersi al prof. Luca Bracci, Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

 

 CALENDARI PRIMO MODULO (12h) (COMPLETATO)

Corso A: Prof.ssa Disperati Corso B: Prof.ssa Gaggioli Corso C: Prof.ssa Mezzopera

Lunedì 17 Ottobre

dalle 14:30 alle 16:30

Mercoledì 19 Ottobre

dalle 15:00 alle 17:00

Martedì 18 Ottobre

dalle 15:00 alle 17:00

Giovedì 27 Ottobre

dalle 14:30 alle 16:30

Mercoledì 26 Ottobre

dalle 15:00 alle 17:00

Martedì 25 Ottobre

dalle 15:00 alle 17:00

Lunedì 7 Novembre

dalle 14:30 alle 16:30

Giovedì 3 Novembre

dalle 15:30 alle 17:30

Martedì 8 Novembre

dalle 15:00 alle 17:00

Lunedi 21 Novembre

dalle 14:30 alle 16:30

Giovedì 10 Novembre

dalle 15:30 alle 17:30

Martedì 29 Novembre

dalle 15:00 alle 17:00

Giovedì 1 Dicembre

dalle 14:15 alle 16:15

Martedì 13 Dicembre

(docente Bracci)

dalle 15:00 alle 17:00

Martedì 6 Dicembre

dalle 15:00 alle 17:00  

Lunedi 5 Dicembre

dalle 14:30 alle 16:30 

Mercoledì 21 Dicembre

(docente Bracci)

dalle 15:00 alle 17:00

Giovedì 15 Dicembre

dalle 15:00 alle 17:00

Si pubblicano le liste definitive dellle composizioni dei gruppi.

  CORSO A CORSO B CORSO C
  CLASSE STUDENTE CLASSE STUDENTE CLASSE STUDENTE
1 1BLS Anguillesi Leonardo 1ASA Marco Parente 1ASA Massimo Yanxi Freschi
2 1BSA Alessia Ferrari 1BSA Giorgio De Stefano 1ASA Lorenzo Berti
3 1BSA Alessandro Bonciani 1CSA Linda Di Paco 1ASA Leonardi Mattia
4 1BSA Naemi Vivaldi 1CSA Martina Cuccolo 1ASA Margherita Ferracci
5 1BSA Chiara Nannola 1CSA Giuseppe De Bernardo 1BSA Lorenzo Occhetto
6 1BSA Mattia Losani (fino al 1/11) 1CSA Alessio Avallone 1ASA Chiara Mannari
7 1BSA Lorenzo Vallari 1BSA Tommaso Antonini 1BSA Alessio Cecioni
8 1BSA Alice Bartoli 1CSA Samuele Ruggiero 1ASA Giovanni Bernard
9 1BSA Sabrina Arnaldi 1CSA Alessandro Lena 1ASA Margherita Razzauti
10 1BSA Samuele Pacchiani 1CSA Giacomo Rossi 1BSA Jacopo Tavella
11 1BSA Filippo Campana 1BSA Adam De Felice 1BSA Alessandro Tamburrino
12 1BSA Giona Sapienza 1BLS Mara Barbini 1ASA Jacopo Rosselli
13 1ASA Alberto Chiari 1BLS Matteo Lariccia 1ASA Gabriele Cambini
14 1ASA Linda Biasci 1BLS Giacomo Lazzerini 1ASA Edoardo Casini
15 1CSA Gabriele Lo Cicero 1ALS Ilaria Pardini 1CSA Luca Mureddu
16 1CSA Greta Poli 1CSA Matteo Guidi 1BLS Giacomo Rinaldi
17 1BSA Gherardo Pelosini 1CSA Diego Virgili 1CSA Matilde Vianello
18 1CSA Tommaso Sorrentino   1CSA Lorenzo Semboloni
19 1CSA Gabriele Mattei 1BLS Emma Titomanlio
20 1BSA Dario Gravili 1CSA Giacomo Di Palma
21 1CSA J.C. Marcuccio 1BSA Mattia Losani (dal 1/11) 
22 1CSA Annalisa Damiani
23 1ALS Sergio Palumbo
24 1CSA Chiara Tarantino
25 1ASA Enrico D’Abramo
26 1BSA Edoardo Rossi