NEWS Anno scolastico 2019-2020

CLASSI PRIME LS e SA STEM: LA ROBOTICA CURRICOLARE !

STEM LOGO

Le classi PRIME STEM seguono i corsi di robotica in orario mattutino, 1h a settimana.

Quest'anno sono state attivate tre sezioni con potenziamento STEM: 1A Liceo Scientifico STEM, 1A Scienze Applicate STEM e 1B Scienze Applicate STEM.

Al termine dell'anno scolastico verrà organizzata una esposizione di tutti i progetti di robot realizzati dagli studenti a cui potranno partecipare le famiglie.

I robot verranno anche presentati alla cittadinanza ed agli altri studenti nel corso di LIVORNOSCIENZA 2020, in programma nel mese di Aprile.

 

CLASSI SECONDE LS e SA: LA LEGO LEAGUE !

Nell’ambito del corsi di opzionali Robotica per l’anno scolastico in corso, è previsto l’allestimento di una o due squadre per partecipare alla First Lego League, che si terrà a Firenze il giorno SABATO 15 FEBBRAIO 2020

Il corso di allenamento prevede 15 incontri pomeridiani della durata di 2 ore ciascuno, dalle 15:00 alle 17:00, secondo il calendario riportato sotto.

Durante gli allenamenti ogni squadra avrà a disposizione il campo di gara ed il regolamento ufficiale della competizione, e dovrà costruire e programmare il proprio robot in modo da compiere le missioni previste nel minor tempo possibile.

Le famiglie potranno partecipare alla competizione tifando dagli spalti.

Ogni squadra può essere composta al massimo da 10 studenti delle classi seconde LS o SA.

A ciascun iscritto si richiede la quota di 25 euro per provvedere all’iscrizione della squadra.

Chi ha partecipato ai corsi di robotica lo scorso A.S. ha priorità nell’iscrizione.

CALENDARIO (in verde gli incontri già svolti)

Lunedì 11 Novembre 2019 dalle 15:00 alle 17:00 (Bracci)

Lunedì 18 Novembre 2019 dalle 15:00 alle 17:00 ANNULLATO CAUSA SCUOLA CHIUSA

Mercoledì 27 Novembre 2019 dalle 15:00 alle 17:00  (Bracci)

Lunedì 2 Dicembre 2019 dalle 15:00 alle 17:00 (Bracci)

Giovedì 5 Dicembre 2019 dalle 15:00 alle 17:00 (Francica)

Lunedì 9 Dicembre 2019 dalle 15:00 alle 17:00  (Bracci)

Giovedì 12 Dicembre 2019 dalle 15:00 alle 17:00 (Francica)

Lunedì 16 Dicembre 2019 dalle 15:00 alle 17:00 (Bracci)

Il calendario degli incontri successivi alle vacanze di Natale verrà pubblicato in seguito.

Risultano iscritti:

2ALS: Iacoponi, Mocanu, Forni

2ASA: Bonaccorsi, Casarosa, Bandecchi, Palumbo

2CSA: Moschella, Zolesi, Verucci, Valoroso, DI Sante, Mazzi, Menichetti, Caselli, Bonelli, Del Lucchese, Luppichini, Polese, Bascelli, Frittelli, Caprioli, Baccassino

Per ulteriori informazioni, problemi o segnalazioni di errori, contattare il referente, prof. Luca Bracci

(Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.)