NEWS Anno scolastico 2018-2019

CLASSI PRIME LS e SA:

L’offerta opzionale di robotica riservata alle classi prime LS ed SA prevede 10 incontri di 2 ore, che si svolgeranno in orario pomeridiano, nel primo pomeriggio, secondo un calendario da decidersi in base alle adesioni (i gruppi saranno formati al massimo da 20 persone).

La partecipazione è gratuita.

L'inizio delle attività sarà nel mese di Novembre.

Al termine del corso i robot saranno presentati al pubblico in una manifestazione aperta alle famiglie.

STUDENTI ISCRITTI A.S. 2018/2019

1ALS: Alice Forni, Matilde Iacoponi, Dana Amini, Lavinia Abrial, Alba Endrigo, Carmen Mucanu, 

1ASA: Tiziano Bonaccorsi, Beatrice Bandecchi, Olivia Sgherri, Viola Frauto, Christian Stella, Alessia Saliu, Tiziano Brancato, Sara Menichetti, Bernardo Casarosa

1BSA: Luna Galletti, Lorenzo Valoroso, Dario Frittelli, Niccolò Pannocchia, Nicole Luppichini, Matteo Zolesi, Tommaso Caprioli, Sara Del Lucchese, Linda Caselli, Martina Verucci, Lisa Mazzi, Massimiliano Moschella, Cristin Cristea, Salvatore Polese, Sara Baccassino

CALENDARIO PROVVISORIO dei  primi 5 incontri:

LUNEDI' 19 Novembre dalle 15:10 alle 17:10

MARTEDI' 27 Novembre dalle 15:10 alle 17:10

MARTEDI' 4 Dicembre dalle 15:10 alle 17:10

MARTEDI' 11 Dicembre dalle 15:00 alle 17:00

MARTEDI' 18 Dicembre dalle 15:10 alle 17:10

Per segnalazione errori o ulteriori informazioni contattare il referente, prof. Luca Bracci

(Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.)

CLASSI SECONDE LS e SA:

Nell’ambito dei corsi di Robotica per l’anno scolastico in corso, è previsto l’allestimento di una o due squadre per partecipare alla First Lego League, che si terrà a Firenze Sabato 16 Febbraio 2019.

Il corso di allenamento prevede 10 incontri pomeridiani della durata di 2 ore ciascuno, dalle 15:00 alle 17:00, secondo un calendario ancora da definire.

Durante gli allenamenti ogni squadra avrà a disposizione il campo di gara ed il regolamento ufficiale della competizione, e dovrà costruire e programmare il proprio robot in modo da compiere le missioni previste nel minor tempo possibile.

Le famiglie potranno partecipare alla competizione tifando dagli spalti.

Ogni squadra può essere composta al massimo da 10 studenti delle classi seconde.

A ciascun iscritto si richiede la quota di 25 euro per provvedere all’iscrizione della squadra.

LEGO LEAGUE STUDENTI ISCRITTI 2018/2019:

2ALS: Margherita Valentini

2ASA: Aris De Angelis, Aurora Taddei, Federica D'Agostino

2CSA: Riccardo Ciucci, Sara De Angelis, Edoardo Volterrani, Matteo Grunder, Marcello Miliardi

2DSA:  Alessandro De Luca, Nadia Iacomino, Alfredo Li Preti, Niccolò Marzini, Filippo Sciapi, Giacomo Asmone, James Filippo Armstrong

CALENDARIO AGGIORNATO dei  primi 6 incontri:

GIOVEDI' 22 Novembre dalle 14:45 alle 16:30

LUNEDI' 26 Novembre dalle 15:10 alle 17:10

MERCOLEDI' 5 Dicembre dalle 15:10 alle 17:10

LUNEDI' 10 Dicembre dalle 15:10 alle 17:10

VENERDI' 14 Dicembre dalle 15:00 alle 17:15

LUNEDI' 17 Dicembre dalle 15:00 alle 17:15

Per richiesta informazioni o segnalazione di errori contattare il referente, prof. Luca Bracci

(Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.)

 

 

ATTIVITA' ANNO PRECEDENTE....

 Anno scolastico 2017-2018

RISULTATI LEGO LEAGUE 2017/2018

RISERVATO ALLE CLASSI SECONDE LS-SA

Ottima prestazione delle squadre del Cecioni alla fase regionale della Lego League 2017/2018, di scena a Firenze.

Sin dalle prime battute si capisce che i nostri robot sono in forma: Proxima Centauri, capitanata da Tommaso Sorrentino, inizia subito con una buona prova e si colloca al terzo posto della graduatoria del primo round (su 24 contenendenti), in "zona promozione", in quanto 5 squadre verranno segnalate per la fase successiva.

Nel frattempo Millennium Falcon, capitanata da Samule Pacchiani, sorprende tutti e, a dispetto delle sessioni di prove non incoraggianti, coglie un'ottima prestazione e si colloca all'ottavo posto. Sfortunati i Crab Nebula del capitano Tommaso Antonini, che si attestano in sedicesima posizione con solo 25 punti.

La gara evolve nel secondo round: Proxima tiene nelle prime posizioni, grazie anche alla freddezza di Giacomo Di Palma che "gioca contro il tempo" con il cronometro senza perdere il controllo, nel frattempo Millennium Falcon sale ancora, spinta dalla precisione dell'"ingegnere" Giacomo Lazzerini, mentre Crab Nebula risale la china con una buona prestazione propiziata dalla discesa in campo di Edoardo Casini.

Nel frattempo si susseguono le altre prove, vengono analizzati dalle commissioni in particolare i "progetti scientifici", e qui Crab Nebula la fa da padrone, con il super progetto di microturbine elettriche preparato dal "trio" Barnard-Freschi-Cambini e risentito a tutti diligentemente da Lorenzo Occhetto. Ben figurano anche il progetto legato alle piogge artificiali preparato da Semboloni-Mureddu ed al riciclo dei liquidi organici di Biasci-Mannari-Razzauti (anche se non compreso benissimo da tutta la giuria...).

Si passa anche per la valutazione dei progetti tecnici, che hanno visto importanti contributi da Alessandro Bonciani, Giorgio De Stefano, Diego Virgili, Giona Sapienza, Lorenzo Berti, Mattia Leonardi, Samuele Ruggiero e da tutti gli altri componenti delle squadre, che negli ultimi giorni hanno affollato gli allenamenti conclusivi.

Il terzo round propone una prestazione da "urlo" di Millennium Falcon che, all'ultima sfida, coglie il quinto posto della gara di robotica, che potrebbe valere la qualificazione, ma bisogna ancora sommare tutte le altre prove, dunque fiato sospeso....verdetto alle ore 16:00 inoltrate.

Sesto posto per Millennium Falcon, settimo posto per Proxima Centauri e decimo posto per Crab Nebula.

Premio speciale a Millennium Falcon per il miglior progetto tecnico di un robot ritenuto "semplice ed efficace".

Nel complesso dunque un ottimo risultato, che dimostra il fatto che, alla terza partecipazione, abbiamo maturato esperienza per collocarci nei quartieri alti della classifica....

Un ringraziamento a tutti, anche alle famiglie che hanno partecipato in massa....alle prossime occasioni !!!

Luca Bracci

SABATO 17 FEBBRAIO LEGO LEAGUE A FIRENZE

Link al sito della competizione :

http://fll-italia.it/fll_context.jsp?ID_LINK=114302&area=341


SQUADRE FORMATE

SQUADRE LEGO LEAGUE 2018

CRAB NEBULA

SQUADRA 2

SQUADRA 3

Massimo Yanxi Freschi 2ASA

Samuele Pacchiani 2BSA

Tommaso Sorrentino 2CSA

Giovanni Bernard 2ASA

Giona Sapienza 2BSA

Luca Mureddu 2CSA

Gabriele Cambini 2ASA

Gherardo Pelosini 2BSA

Giacomo Di Palma 2CSA

Edoardo Casini 2ASA

Iacopo Rosselli 2ASA

Diego Virgili 2CSA

Giorgio De Stefano 2BSA

Chiara Mannari 2ASA

Lorenzo Semboloni 2CSA

Lorenzo Occhetto 2BSA

Margherita Razzauti 2ASA

Samuele Ruggiero 2CSA

Iacopo Tavella 2BSA

Linda Biasci 2ASA

Alessandro Tamburrino 2BSA

Tommaso Antonini 2BSA

Lorenzo Berti 2ASA

Luca Barzacchi 2BSA

Mattia Leonardi 2ASA

Alessandro Bonciani 2BSA

Giacomo Lazzerini 2BSA 

Mattia Losani 2BSA

 

ROBOTICA APPLICATA  PER LE CLASSI PRIME

 ORARI DEI CORSI: PRIMO MODULO

CORSO A (Prof.ssa Disperati) Corso B (Prof.ssa Mezzopera)
Mercoledì 22 Novembre 14:45-16:45 Lunedì 20 Novembre 14:45-16.45
Mercoledì 29 Novembre 14:45-16:45 Lunedì 27 Novembre 14:45-16.45
Martedì 5 Dicembre ore 15:15-17:45 Lunedì 4 Dicembre 14:45-16.45

Martedì 12 Dicembre ore 15:15-17:45

Lunedì 18 Dicembre 14:45-16.45
Martedì 9 Gennaio ore 15:15-17:45 Lunedì 8 Gennaio 14:45-16.45
Martedì 16 Gennaio ore 15:15-17:45 Lunedì 15 Gennaio 14:45-16.45

Tutti gli incontri si terranno in Laboratorio di Scienze Applicate, al I Piano

CALEDARIO DEL SECONDO MODULO

LUNEDI 26 FEBBRAIO 2018, dalle 14:30 alle 16:30

LUNEDI 5 MARZO 2018, dalle 14:30 alle 16:30

LUNEDI 12 MARZO 2018, dalle 14:30 alle 16:30

LUNEDI 19 MARZO 2018, dalle 14:30 alle 16:30

Manifestazione conclusiva:

LIVORNOSCIENZA 27 APRILE 2018, VILLA MIMBELLI

 

Iscritti ai corsi 2017/2018

CORSO A CORSO B
Vittorio Frizzi 1DSA Giuseppe Gattulli 1BSA
Edoardo Bargellini 1DSA Elia Santini 1BSA
Matteo Bencivinni 1ASA Alessio Niccolai 1BSA
Filippo Sciapi 1DSA Fikariddis Prini 1ALS
Edoardo Volterrani 1ASA Marco Pini 1BSA
Eleonora Minuti 1CSA Davide Salvatici 1CSA
Alessandro Papa 1CSA Leonardo Lavazza 1ASA
Sara De Angelis 1CSA Orlando Reginato 1CSA
Riccardo Ciucci 1CSA Federica D'Agostino 1ASA
Marcello Miliardi 1CSA Niccolò Marzini 1DSA
Matteo Grunder 1CSA Mario Scuderi 1ASA
Aris De Angelis 1ASA Margherita Valentini 1ALS
Vittoria Grechi 1 ASA Alessia Gioli 1ASA
Alessandro De Luca 1DSA Aurora Taddei 1ASA
Federico Garofoli 1DSA Cindy Bregu 1CSA
Tommaso Baroncini 1ASA Nadia Iacomino 1DSA 
Alfredo Li Preti 1DSA James Filippo Armstrong 1DSA
Giacomo Balestri 1DSA Irene Ducci 1DSA

 Per ulteriori informazioni, problemi o segnalazioni di errori, contattare il referente, prof. Luca Bracci

(Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.)